Как привлечь должника к уголовной и прочей ответственности за уклонение от исполнения решения суда при открытой исполнительной производстве в другом регионе?

• г. Казань

Есть должник (не алименты), есть ИЛ, открыто Исп. Произв, результат 0, т.к. ИП открыто по месту прописки, а он скрывается в другом регионе, можно ли его привлечь к уголовной и прочей ответственности, за уклонение от исполнения решения суда?, если - да, то пожалуйста - развёрнуто, т.е согласно какого закона и т.д, и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Первое, что нужно сделать-это написать приставу заявление о розыске должника и его имущества. Даже, если он в другом регионе, приставы могут дать поручение отделу, находящемуся в том регионе, совершить исполнительные действия, если конечно найдут должника и хоть какое-то имущество.

Можно попробовать привлечь его к административной ответственности по ст.17.14 КоАП за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве.

Уголовная ответственность, к сожалению, может возникнуть только в случае, если со стороны должника идет уклонение от погашения долга в крупном размере, а это 2250000 руб.

Спросить
Пожаловаться

А проценты за пользование чужими деньгами в эту сумму можно включить?

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно, даже необходимо.

Спросить
Пожаловаться

НА проценты по ст 395 ГК можно подать в суд дополнительно, так как здесь налицо неправомерное пользование (удержание) чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях должника можно привлечь к уголовной ответственности, есть решение суда о возврате долга, сумма 6000000 рублей, должник скрывается в другом регионе России. Вообще, возможно ли это?

Есть решение суда о взыскании с частного лица в мою пользу 350 000 руб. Исполнительный лист у судебных приставов. На протяжении 2-х лет должник выплачивает по 200 руб в месяц. Приставы говорят должник ни где не работает, счетов нет, имущества нет, жилье единственное. Как получить деньги. Можно ли привлечь должника за уклонение от исполнения решения суда к уголовной ответственности, или с целью исполнения решения суда к привлечь к принудительным работам.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Имеется решение суда о возмещении ущерба от ДТП. Исполнительное производство зашло в тупик (должник скрывается, уклоняясь от ответственности). На вызовы приставов не реагирует.

Какими должны быть мои (как истца), а также приставов, дальнейшие правомерные действия с целью получения суммы с ответчика по возмещению ущерба? Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда и исполнительных действий приставов? Заранее благодарен! С уважением, Герасим.

У должника-ф. лица за длительное уклонение от исполнения решения суда без уважительных причин суд. приставами был наложен запрет на регистрационные действия с 1/3 доли квартиры, принадлежащей ему. Должник по месту прописки не проживает в,се скрывается от суд приставов вот уже шесть лет, можно ли через суд. приставов добиться, что бы долю должника выставить на продажу в счет погашения долга по решению суда?

Как и куда обратится? Привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если должник проживает в другом регионе.

Суд обосновывает, что должник не был предупрежден судебным приставом об ответственности за уклонение от исполнения решения суда, сокрытия имущества.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор займа в размере 150000 т. р,, в установленный срок должник не вернул деньги,, имеется решения суда и находиться у судебных приставов на исполнении,, по всем запросом на должника ничего не вышло,, и не возвращает деньги по разным причинам... Что можно сделать в данный момент? Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности и на каком основании? Какую ответственность несет должник за не исполнение судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение