Как привлечь должника к уголовной и прочей ответственности за уклонение от исполнения решения суда при открытой исполнительной производстве в другом регионе?

• г. Казань

Есть должник (не алименты), есть ИЛ, открыто Исп. Произв, результат 0, т.к. ИП открыто по месту прописки, а он скрывается в другом регионе, можно ли его привлечь к уголовной и прочей ответственности, за уклонение от исполнения решения суда?, если - да, то пожалуйста - развёрнуто, т.е согласно какого закона и т.д, и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Первое, что нужно сделать-это написать приставу заявление о розыске должника и его имущества. Даже, если он в другом регионе, приставы могут дать поручение отделу, находящемуся в том регионе, совершить исполнительные действия, если конечно найдут должника и хоть какое-то имущество.

Можно попробовать привлечь его к административной ответственности по ст.17.14 КоАП за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве.

Уголовная ответственность, к сожалению, может возникнуть только в случае, если со стороны должника идет уклонение от погашения долга в крупном размере, а это 2250000 руб.

А проценты за пользование чужими деньгами в эту сумму можно включить?

Конечно можно, даже необходимо.

НА проценты по ст 395 ГК можно подать в суд дополнительно, так как здесь налицо неправомерное пользование (удержание) чужими денежными средствами.