Как составить претензию в Автодор и получить выплату от страховой компании за повреждение дорожного ограждения?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мой автомобтль повредил незначительно дорожное ограждение. Пришло письмо от Автодора, оплатить штраф на 25000 руб. Как написать письмо претензию в автодор, чтобы деньги выплатила страховая компания? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Или сами в произвольной форме пишите или тут на сайте юристу в личку закажите работу.

Если это ущерб от ДТП и зафиксировали в ГИБДД, то сообщите, что потерпевший вправе подать заявление согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". А если это штраф, то от ГИБДД должен исходить. Его по ОСАГО не оплачивают. Но вряд ли это он, т.к. там другие суммы. Так что это не штраф, а просто возмещение ущерба.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

Почему так много? Напишите им, что страховая заплатит. Плюс напишите о том, что сумма явно завышена, что не соответствует ст. 15 ГК РФ.

Сами обращайтесь к страховщику с заявлением о выплате страховки потерпевшему на основании ФЗ РФ "О ОСАГО".

Здравствуйте, если претензию предъявили Вам, то отправьте в Автодор ответ на претензию, в которой укажите, что Ваша гражданская ответственность застрахована согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.ст. 4-6 и посоветуйте обратиться с требованием о выплате к страховщику, если дойдет до суда, то привлекайте к участию в деле страховщика. Именно страховая компания должна компенсировать причиненный ущерб.

Здравствуйте. Не понятно из Вашего вопроса почему страховая это должна оплачивать, и какая это страховая. Если ОСАГО то тут ничего не получится. Если КАСКО, то нужно смотреть Ваш договор. В общем согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

От Автодора вам пришло письмо не об оплате штрафа, а о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ за то что вы повредили дорожное ограждение Вам нужно писать не претензию, а ответ на это письмо Ответ: Довожу до вашего сведения, что предъявленные Вами 25000 руб Вам нужно требовать со страховой компании. Вы вправе подать заявление согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" о возмещение ущерба в страховую компанию

Такого ответа вполне достаточно.

Здравствуйте! В ваше случае "АВТОДОР", должен обратиться в страховую компанию виновника ДТП, вы платить не обязаны - ст. 12 ФЗ ОСАГО.