Обязан ли муж платить алименты на детей от первого брака, если они не записаны на него, и каков размер этих алиментов?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста. У мужа была первая гражданская жена и то можно сказать они не жили вместе. От первого брака у них двое детей и они не записаны на моего мужа. Обязан ли он платить алименты, если обязан то в каком размере на двоих детей? Работа у мужа не официальная.

Ответы на вопрос (2):

Если муж не записан отцом ребенка тех двоих детей, платить алименты он им не должен.

На данный момент обязанность вашего мужа по отношению к детям его бывшей гражданской жены могут носить только добровольный характер. Алиментные обязательство по Семейному кодексу РФ могут быть возложены только при официальном установлении отцовства. Если мать детей обратится в суд и докажет отцовство, то будут взыскиваться алименты. То, что он официально не работает, не важно. В любом случае будет копиться задолженность у приставов.