Муж получил повестку в суд после нарушения правил дорожного движения - грозит ли ему лишение прав и как этого избежать?

• г. Челябинск

Муж совершил выезд на встречу, обгоняя фуру, впереди оказался перекресток и пешеходный, написали статью в протоколе 12.15.4,назначили встречу в ГИБДД, там дали повестку в суд, могут ли лишить прав и как этого избежать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Права управление могут не лишить ТОЛЬКО в случае отсутствия факта привлечения к Административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ за последний год, ст. 4.3. КоАП РФ.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Кроме того - сотрудники ГИБДД не правомочны на извещение лиц, привлекаемых по делам об административных правонарушениях (АПН), в выдачу повесток в суд.

Так же, дело по АПН может быть прекращено в случае нарушения установленного процессуального порядка оформления АПН и привлечения к ответственности по делам об АПН.

При вынесении Постановления суд может применить положения ст.ст. 4.1., 4.2. КоАП РФ