Как избежать наказания и быть признанным потерпевшим в дела о нарушении ПДД?

• г. Краснодар

Обстоятельства дела следующие:

1. Перед поворотом впереди идущая фура съехала на обочину. При ее опережении фура начала выезжать на полосу. Для того чтобы избежать ДТП я выехал на встречку через сплошную, обогнал фуру и начал входить в поворот. В результате не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где в боковую часть моей машины въехала встречная машина.

2. Записей с видеорегистратора нет.

3. Приехавшие ГИБДД оформили протокол по статье 12.16 ч.4 КоАП, который я подписал. В протоколе отметил, что на встречке оказался из-за того что фура вытолкнула на встречку.

4. Сейчас вызывают в мировой суд для рассмотрения дела по 12.16 ч.4.

Вопрос: есть ли возможность избежать наказания по статье и быть потерпевшим. Или максиму что можно, это штраф в 5000 р, но всё равно признание вины?

Ответы на вопрос (1):

Просите о применении смягчающих обстоятельств.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;