Возможно ли переосвидетельствование и уход в армию при наличии статьи 62 и категории В в военном билете?

• г. Кемерово

Можно ли уйти в армию, если на руках уже имеется военный билет со статьей 62 (тотальная алопеция) и категория В. Слышал, что можно подать заявление в военкомат на прохождение процедуры переосвидетельствования с В на А и уйти на срочную службу. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности В) вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

При признании вас годным к военной службе (или годным с незначительным ограничением), вас переводят в статус призывника и призывают на срочную военную службу.