Отказ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам в связи с отсутствием существенных нарушений материального и процессуального права - возможные дальнейшие действия.

• г. Барнаул

Судья ВС РФ вынесла определение: отказать в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.

Основание: нет существенных нарушений материального и процессуального права.

Что можно теперь сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. К сожалению сделать уже ничего не получиться. ВС РФ - последняя инстанция. Дальнейшее обжалование уже не возможно.

К сожалению сделать уже ничего нельзя. Единственным способ обжаловать решение суда первой инстанции является отмена по вновь открывшимся обстоятельствам. Такое обжалования производится путем подачи соответствующего заявления в суд первой инстанции.

Т.е. нельзя написать надзорную жалобу Председателю ВС на определение судьи ВС? Чтобы он отменил определение.

В настоящее время надзорная инстанция в соответствии со статьей 391.1 ГПК РФ не рассматривает жалобы на определения ВС о не рассмотрении дела по существу. При подачи жалобы Вам откажут в ее удовлетворении.

Статья 381.3." Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции."

Я думала, что согласно этой статье могу подать жалобу. Жаль, что это не так.

Спасибо большое за ответы.

Вы правильно думаете, подавайте жалобу. Вообще во всех спорных вопросах читайте ГПК и комментарии к нему. Другое дело, что возможно в вашей кассационной жалобе нет того, что заинтересовало бы судью. Часто люди правые по сути составляют совершенно пустые многостраничные жалобы, по которым вполне закономерно получают отказ. Надо смотреть материалы дела и решать, что писать и как, так как больше шансов не будет. Можете написать мне в чат, мы работаем с ВС РФ.