Скажите пожалуйста, если я иду в отпуск с 18 числа, а аванс у меня 20 числа, полагаться он мне или нет. спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.136 ТК РФ. Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Какой аванс? Вы же работать не будете, Вы будете в отпуске. Аванс это часть заработка, который выплачивают вперед, - за еще не отработанное время. А Вам отпускные выплатят.

А, аванс входит туда или нет в эти отпускные?

Аванс здесь ни при чем. Отпускные вы получаете за время нахождения в отпуске. По числу дней отдыха на средний заработок и определяется размер отпускного пособия.

Нет, не входит. Вы работать не будете, Вы будете в отпуске. Аванс это часть заработка, который выплачивают вперед, - за еще не отработанное время. А Вам отпускные выплатят.

Так я же с 1 по 17 число работала?

Нет такого понятия в трудовом законодательстве как аванс, есть заработная плата за первую и вторую половину месяца. Вам положена оплата труда за 1-ю половину месяца + ваши отпускные. Вообще, поинтересуйтесь в бухгалтерии что вам выплатят.

За те дни, которые Вы отработали, - Вы естественно получите заработную плату.

А вообще, Вы должны знать свои права.

Ст. 136 Трудового кодекса:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.