Возможность индексации твердой суммы алиментов - обратиться к приставам или нет?

• г. Москва

В 2012 году я получила решение суда о взыскание алиментов на ребенка в твердой сумме. Бывшему мужу так же на руки выдали копию. Т.к на тот момент он был ИП и не имел постоянного места работы мы обоюдно решили, что платить алименты он будет по решению суда, без вмешательств судебных приставов.. Недавно я узнала, что алименты в твердой сумме подлежат индексации. Могу ли я сейчас обратиться к приставам непосредственно для индексации той суммы денег, что мой ребенок получает сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Анна, да Вы имеете право на индексацию алиментов необходимо обратиться к приставам.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

На 2012 год прожиточный мин был ок.6000 руб, так суд и решил, выплачивать 6000 руб.. об индексации 7 лет назад не было и речи.

Т.е мне не нужно снова обращаться в суд для возобновления судебного приказа, ведь его срок уже истек, т.к я к приставам не обращалась?

Добрый вечер, Анна. Срок предъявления судебного приказа о взыскании алиментов - до совершеннолетия ребенка.