Заявление в суд на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим - выбор момента для указания состояния

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать в суд документы на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим. Вопрос 1:на алименты подала в 2013 году, был розыск, и по сей день в розыске считается, алименты и не собирается платить. В течении этих лет до 2018 года мы иногда проживали вместе, но он не платил. В прошлом 2018 году в январе он окончательно уехал, но детям иногда прозванивает. Имею ли право написать такое заявление и с какого момента, с 2013 года или указывать 2018 год, когда последний раз я его видела. Или же можно указать 2013 год, когда изначально было написано заявление на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства в течение года.

Спросить
Пожаловаться

Год получается его уже нет, но он иногда звонит и в соц сетях пишет детям, это имеет же значение для суда? Ведь получается, что он не безвести пропал? По месту его жительства он даже не прописан, его выписали без его ведома, получается он бомж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае важно, чтобы должник находился в исполнительном розыске более года. Так же должна отсутствовать информация о месте его проживания. Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года, судебный пристав-исполнитель должен проинформировать Вас об этом и разъяснить Вам право на обращение в суд для признания неплательщика безвестно отсутствующим (ч.16 ст.65 ФЗ «об исполнительном производстве»)

Спросить
Пожаловаться

От брака с бывшим мужем у меня трое детей. С 2008 года мой муж пропал и в 2014 году был признан судом умершим. Но летом 2018 года он появился и решение суда об объявлении его умершим было отменено. Я подала на алименты. В ноябре 2018 года он был объявлен в розыск у судебных приставов. Могу ли я подать заявление в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, т.к. он более года в розыске, розыскные мероприятия результата не дали. Признает ли суд гражданина повторно безвестно отсутствующим?

Бывший муж пропал в апреле 2012 г. возможно выехал за границу, в октябре 2013 г. подала заявление на признание безвестно отсутствующим, суд отказал в удовлетворении, пояснив что я должна была подать на розыск, но в суде было 3 свидетеля которые подтвердили что его никто не видел больше года. Должна ли я подать заявление о розыске?

Отец ребенка с 2008 г. находился в розыске у приставов, в 2017 г. его нашли и через месяц снова объявили в розыск, с моего устного заявления, постановление о начале розыска не выдали, но на сайте суд. приставов он числился в базе по розыску должников. Сейчас я хочу подать в суд на признание должника безвестно отсутствующим, но в базе по розыску он сейчас не числится, пристав по телефону не может толком объяснить, почему. Что делать в такой ситуации? Снова подавать в розыск и ждать год? И какова вероятность, что суд признает его безвестно отсутствующим? Спасибо.

В 2017 году подала на б/мужа на алименты. В 2018 подала в розыск судебными приставам. В феврале 2019 был год как его розыскивали... пристав объяснил, что сейчас есть у меня право подать в суд о признании б/мужа без вестно отсутствующим... что я и сделала. В июне был районный суд и в удовлетворение заявления он мне отказал ссылаясь на то,что я не подала заявления в полицию о розыске и не объявила его в федеральный розыск, розыск судебными приставами не учли. Подала жалобу в областной суд... тот же результат. Подскажите что дальше делать. Неужели новый закон не действует и смысла обжаловать решение областного суда.. тоже не имеет смысла. Или всё таки нужно объявить его в федеральный розыск?

Бывший муж не платит алименты с 2013 г., в разводе с 2012. в 2015 году был лишен родительских прав (на суд не являлся), также с 2015 года в исполнительном розыске у приставов. Долг на сентябрь 2020 года составляет 750 тыс. руб. Подавала в полицию на федеральный розыск-отказали, мол я ему никем не являюсь. Далее два раза подавала в суд для признания безвестно отсутствующим, но также в отказ, по той же причине: " что я ему никто и мать его не ищет, значит не пропал". Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Муж уже 8 лет находится в розыске и не платит ребёнку алименты. Два года назад подавала заявление в суд на признание его безвестно отсутствующим. Суд отказал! Судом были направлены запросы вовсюда и выяснилось, что за последний год, наш горе-папа обращался к врачу один раз. таким образом, его вроде как нашли, но судебные приставы не смогли опрелделить его местонахождение и он до сих пор числится в розыске.

После решения суда прошло два года. Могу ли я снова подать заявление в суд на признание его безвестно отсутствующим?

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз нужно подовать в розыск на алименщика, если уже подавала в розыск в январе 2016 года. В этом году нужно писать заявление о розыске алименщика?

Бывший муж не выплачивает детям алименты 4 года, то есть с момента назначения алиментов судом. Год находится в розыске у приставов, результатов по розыску нет. Могу ли я подать в суд о признании его безвестно отсутствующим и о назначении детям пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Человек не платил алименты с 2019 г. Я подала в суд для признания безвестно отсутствующем а 2021 году. Суд признал человека безвестно отсутствующим с 2019 года и назначил страховую пенсию. Решения суда вступило в законную силу 2021 г. Подскажите с кокого именно года будет исчисляться пенсия? С момента признания его безвести отсутствующего (2019) или с момента вступившего в законную силу решения суда (2021).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение