Заявление в суд на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим - выбор момента для указания состояния

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать в суд документы на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим. Вопрос 1:на алименты подала в 2013 году, был розыск, и по сей день в розыске считается, алименты и не собирается платить. В течении этих лет до 2018 года мы иногда проживали вместе, но он не платил. В прошлом 2018 году в январе он окончательно уехал, но детям иногда прозванивает. Имею ли право написать такое заявление и с какого момента, с 2013 года или указывать 2018 год, когда последний раз я его видела. Или же можно указать 2013 год, когда изначально было написано заявление на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства в течение года.

Год получается его уже нет, но он иногда звонит и в соц сетях пишет детям, это имеет же значение для суда? Ведь получается, что он не безвести пропал? По месту его жительства он даже не прописан, его выписали без его ведома, получается он бомж.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае важно, чтобы должник находился в исполнительном розыске более года. Так же должна отсутствовать информация о месте его проживания. Если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года, судебный пристав-исполнитель должен проинформировать Вас об этом и разъяснить Вам право на обращение в суд для признания неплательщика безвестно отсутствующим (ч.16 ст.65 ФЗ «об исполнительном производстве»)