Положен ли мне больничный лист по уходу за больной, слепой мамой на 10 дней для амбулаторного лечения в стационаре?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, положен ли мне больничный лист по уходу за больной, слепой мамой на 10 дней, чтобы пролечить её амбулаторно в стационаре?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Викторовна, да Вам положен больничный по уходу за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях не более чем за 7 дней.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.