Требование налоговой инспекции об уплате налога с продажи квартиры вызывает вопросы о размере суммы и применимости налоговых ставок

• г. Тюмень

С налоговоой инспекции пришло требование об уплате налога с продажи. Квартира была продана двумя дольщиками в дек. 2010 г. за 2 100 000 р. В собственности менее 3 лет. Расчет налоговой таков: доход от продажи доли обоих участников сделки - 1 050 000 р. Следовательно, уплата в бюджет - 71 500 р. Их схема такова - 550 000*13% = 71500. Вопрос 1: ОТКУДА такая сумма - 550 000? Получается, налоговая не облагает 1 млн. с общей суммы сделки? И вопрос 2: разве не существует закона, что 1 млн. не облагается налогом? Т.е. с полученого дохода (с 1 050 000 р.) налог, по-моему мнению, должен уплачиваться только с 50 000 р. и составлять всего лишь 6 500 р.

Ответы на вопрос (1):

Расчет налоговой абсолютно верный.

Ст. 220 НК РФ:

....При реализации имущества, находящегося В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ СОВЛАДЕЛЬЦАМИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ ДОЛЕ ...