Выписка штрафа за отсутствие автомобильных номеров без установки - законно или нет?

• г. Ижевск

Мне выдали автомобильные номера, я их сразу не поставил, т. к не было сразу с собой отвертки, мне для этого нужно было доехать до дома, в итоге мне выписали штраф, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 12.1 и 12.2 КоАП, за езду без номера штраф возможен следующий:

езда с плохо читаемыми номерами (испачканными грязью, имеющими нестандартный формат) — устное предупреждение либо штраф 500 руб.; езда с нечитаемыми номерами (в случае использование специальных средств для их маскировки) — 5000 руб. или изъятие прав сроком до 3 месяцев; езда без переднего номера либо езда без заднего номера — 5000 руб. или лишение прав сроком до 3 месяцев; езда без обоих номеров - 5000 руб. или изъятие прав сроком до 3 месяцев.

Вы можете попробовать обжаловать протокол АП.

С Уважением Ярцева И.Н.