Спор между собственником квартиры на 1/3 и бухгалтерией МФЦ по поводу правомочности субсидии и льгот, использованных дедушкой с 2012 года.
199₽ VIP

• г. Москва

С 2010 года я собственник квартиры на 1/3. 2/3 принадлежат дедушке. С 2012 на дедушку были оформлены субсидия и льготы. С января 2019 года я прописалась на свою долю квартиры. Бухгалтерия МФЦ говорит, что дедушка все это время неправомочно пользовался субсидией и льготами. Прописан он был один. Правы ли они?

Ответы на вопрос (8):

В таком случае не надо ничего платить. Пуст ьподают и взыскивают через суд. Как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ. Но дело в том, что дедушка правомерно пользовался льготами, ст.159 ЖК РФ.

Если документы были предоставлены верно и не была предоставлена недостоверная информация, то ничего возвращать не надо, они не правы. (ст. 1109 ГК РФ)

Поскольку в данном случае ошибка имеется с их стороны. Закон на Вашей стороне.

Софья, если орган обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения статья 1102 ГК РФ, то дедушка имеете право заявить о применение срока исковой давности который составляет 3 года с момента нарушения прав статья 196,199 ГК РФ.

Это лучший ответ

I. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734) 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734) (см. текст в предыдущей редакции)в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221) (см. текст в предыдущей редакции)8 (1).

Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «е» пункта 8 настоящих Правил.

Поэтому ссылка на то что дедушка был зарегистрирован один и неправомочно пользовался субсидией неправомочна.

Добрый день, ваш дедушка правомерно пользовался все это время льготами. В соответствии со статьей 159 жилищного кодекса РФЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 5 ст. 159 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. При этом учитываются доходы членов семьи. Вы же не являетесь членом семьи, следовательно ваша регистрация не влияет на предоставление льгот вашему дедушке. Согласно 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте, заданный Вами вопрос регламентирует ЖК РФ, а также Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

...

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Поскольку Вы там не были зарегистрированы по месту жительства, значит не проживали, и соответственно, не можете признаваться членом семьи собственника жилого помещения, тот факт, что Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры не делает Вас членом семьи собственника другой доли в праве собственности. Поэтому заявление сотрудников МФЦ не имеет под собой правовой основы, Ваш дедушка пользовался субсидией на законных основаниях, если они считают иначе, пусть подают в суд исковое заявление.

Добрый вечер, Софья!

Нет, они не правы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Учитывается доход при назначении субсидии независимо от места регистрации или проживания только таких членов семьи, как - супруг, дети, родители.

В вашем случае, если Вы не зарегистрированы и не проживали в квартире, - Вы не являетесь членом семьи дедушки.

ст. 18 указанного выше Порядка,

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

А в статье 31 говорится только о тех, кто совместно проживает.

Так что, посоветуйте в МФЦ учить Законы.

Они не правы. Он правомерно пользовался льготой на 2/3.