Можно ли помимо алиментов взыскать с отца ещё плату за учёбу ребенка в вузе по контракту и сколько?

• г. Одесса

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 199 если совершеннолетние дочка, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения ими 23 года, с условием если они могут предоставлять такую помощь. Если Вы получаете алименты на время учебы Вашего ребенка, то на другую помощь можете не рассчитывать.

Добрый день, Татьяна! Можно взыскать половину стоимости обучения на дневном стационаре, если обратиться с иском в суд. Могут выплачивать до достижения 23 летя, если он будет очником, не будет работать и отец имеет возможность оплачивать учебу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!