Отказ отдела кадров исправить фамилию в трудовой книжке с использованием буквы ё - правомочен ли он и как ее все-таки можно исправить?

• г. Москва

Моя фамилия Парфенова. Во всех документах (свидетельство о браке, о разводе, права, собственнность на недвижимость, документы на машину, паспорт) напечатаны через буквц е. В трудовой книжке запись от руки через букву ё. Предвидя проблемы с оформлением пенсии, обратилась в отдел кадров с просьбой исправить фамилию, предоставив при этом паспорт и свидетельства о браке и разводе. Мне отказали. Скажите, пожалуйста, правомочен ли отказ отдела кадров внести изменения в фамилию в трудовой книжке и как можно все-таки исправить фамилию именно в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Исправить ошибку должен тот, кто ее допустил, т.е. организация, которая заводила трудовую книжку. Пенс. фонд может у этому придарться при оформлении пенсии. Практика разная: иногда требуют справку из института рус. яз. и лдитературы, о том, что разница в написании возможна и ни на что не влияет, и выносят решение о назначении пенсии. Иногда говорят: в суд, и более ничего. Все ж советую взять в отделе кадров письменный отказ, на случай суда.