Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможна ли долговая амнистия и как правильно оформить выкуп долга третьему лицу?

• г. Москва

Существует ли долговая амнистия? Был взят кредит в 2014 году в Банке Москвы, сначала платио где-то через год начились просрочки. В итоге в 2017 году уже банк втб 24 подал и суд, вынесено решение в их пользу о взыскании долга в размере 750 т. р. и банк получив исполнительный лист направил его приставам. Стали списывать из з/платы по исполнительному листу, но видимо для банка сумма к перечислению оказалась маленькой т.к. списывают ещё алименты в размере 50%. Теперь банк предложил выкупить долг третьему лицу за 145 т. р. и я им ничего не буду должен. Вопрос: возможно ли такое вообще? Как правильно это все оформить документально, чтобы не остался в долгах и я и третье лицо? И должен ли при этом расторгаться сам кредитный договор?

Ответы на вопрос (1):

Правильно так:

Договор уступки с третьим лицом.

После чего банку Вы уже ничего не должны..

Должны этому третьему лицу...

Затем третье лицо меняет взыскателя по суду.

А потому отзывает исполлист и с Вами договор о прощении долга...