Как подать на алименты в гражданском браке, если отец не указан в свидетельстве о рождении?
₽ VIP

• г. Усть-Кут

Мы с мужем живём в гражданском браке три года, четыре месяца назад у нас родился ребёнок, но т.к. муж утерял паспорт, я записала ребёнка на себя. В графе отец стоит прочерк, но отчество его. Хочу подать на алименты, но мне сказали, что это невозможно, когда я позвонила в мировой суд. Ничего не объясняют, кидают трубку не дослушав. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно для заявления и как это всё правильно сделать? На сайте мировых судей есть образец подачи заявления на алименты, но для тех, кто состоит в браке. Хочу добавить, что муж уже платит алименты на ребёнка от первого брака, что нужно делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Алёна, добрый день! Прежде чем взыскивать алименты,необходимо установить отцовство. Вы можете лично обратиться к юристу либо к адвокату либо на сайте любого суда найти образцы искового заявления. Желаю удачи

Уважаемая Алёна, г.Усть-Кут !

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)Об установлении отцовства сожителя в отношении вашего ребёнка;

2)О взыскании алиментов с вашего сожителя в пользу ребёнка !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

09:31 моск. вр.

Слставить заявление об установлении отцовства может только юрист в реале.

Однако . если ваш сожитель уже нашел паспорт или получил новый, ничто не мешает вам обоим обратиться в ЗАГС для установления отцовства и записи его в качестве отца ребенка. после чго вы можете подвать на алименты.

Вам необходимо подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так же, если отец ребенка не против - установить отцовство можно в органах ЗАГСа.