Если умер владелец гаража, обязательно ли родственникам оформлять какие-то права в течение полугода или срок неограничен?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уважаемая Татьяна! Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, лучше обратиться к нотариусу по месту жительства умершего (т.е. по месту открытия наследства). Срок ограничен законом и составляет 6 месяцев. Этот срок может быть пропущен по уважительным причинам, в таком случае надо обращаться в суд о продлении срока принятия наследства.