Какая виза нужна для посещения родственников в Америке, если замужем за американцем, но не живу там?

• г. Ульяновск

У меня есть туристическая американская виза, замужем за американцем. С мужем не живем в Америке. У него гражданство США. Что бы полететь в Америку мне нужна Виза невесты..., но я, не хочу там жить. Хотим просто навестить родственников. Вопрос: по какой визе мне лететь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Начнем с того, что "виза невесты" - не для Вас. Она именно для невест и женихов американских граждан, т.е. тех лиц, кто едет в США, чтобы в течение 90 дней с момента прибытия оформить там брак. Ваш брак уже оформлен, следовательно, визу К 1 Вам никто не даст.

Далее. Вы вполне можете приехать в США по туристской визе. Но при пересечении американской границы в аэропорту прибытия Вам надо будет доказать офицеру Иммиграционной службы США именно то, что Вы продекларировали в вопросе: Вы не являетесь иммигрантом и не собираетесь оставаться в стране сверх положенного срока. Критерии такие же, как и при получении туристской визы в Посольстве или Консульстве.

Это сложно, но отнюдь не невозможно. У меня, например, есть в России клиент, женатый на гражданке США, который уже лет десять регулярно ездит к жене в отпуск. Но постоянно живет он в Москве, где является совладельцем солидного бизнеса. В первый раз на границе США ему пришлось доказывать серьезность намерений вернуться в Россию бухгалтерскими и банковскими документами. Потом стало намного легче: теперь он знает, какие именно документы брать с собой, а наличие в компьютерной системе USCIS данных о его прибытии/убытии подтверждает, что он не иммигрант, а именно турист.

Желаю Вам удачи.