Возможно ли переводить алименты напрямую на карту ребенка?

• г. Москва

Выплачиваю алименты. Ребенку скоро 17 лет. Не знаю куда бывшая супруга девает деньги, но недавно узнал, что ребенок после школы и в выходные ходит работать, потому что нужны деньги на еду в школе, одежду и на расходы в кино. Работает официально то курьером, то промоутером, то помощником продавца в магазине и сдельную зарплату получает на свою карту. Вопрос: есть ли какая-то возможность официально сделать так, что бы я алименты переводил самому ребенку на карту, а не бывшей супруге? Она то, конечно, будет против этого...

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если он работает официально, то можно поднять вопрос о признании его полностью дееспособным, через суд. Многое зависит от его позиции.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.