Дочь/сын 2-го класса страдает психологически из-за унижений учителя, но директор не поддерживает. Как найти решение?
199₽ VIP

• г. Киров

)ребёнок 2 й класс. Психологически тяжело учиться в классе. Со слов ребенка, учитель частенько унижает при ребятах, стыдит, обзывается! Директор, конечно отстаивает педагога со стажем. Говорит что это всего лишь со слов ребенка, дети и придумать могут! А у сына до истерики, плачет говорит, давно терплю но не говорил (Руки начал часать на нервной почве! Пыталась говорить с учителем, общего языка найти к сожалению не можем! Написали заявление о переводе в другой класс. Директор школы отказал, из-за отсутствия мест в параллели. Пыталась ребенка настроить идти в свой класс, он отказывается. Пока сидим дома, болеет! Школу менять не хочется, скажите есть еще варианты?

Ответы на вопрос (14):

Если обзывается и подавляет детей, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру. Именно этот орган согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по этой статье. Также не помешает жалоба в Управление образованием, если директором никаких мер не принимается. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Есть, только нужны доказательства здесь на лицо оскорбление чести и достоинства + ст 1064 ГК,ваш ребёнок умеет пользоваться смартфоном пусть запишет все уроки на диктофон, только предварительно уточнит когда и во сколько ведётся запись, после этого сделайте копию записи на компьютере, отправьте письменную претензию директору с требованием устранить выявленные нарушения, далее обязательно сходите с мальчиком в поликлинику и пусть зафиксируют повышенную возбудимость или срыв нервной системы или эмоциональную перегрузку, что угодно только предварительно расскажите об обстановке в школе врачу, далее после директора все записи+заключение медиков отправляйте с жалобой в министерство образование по вашему городу со ссылками на ст 1064 151 ГК и пункт 9 ст 34 фз об образовании, если и это не поможет учительнице уволиться или перевести вас в другой класс, то готовьте иск в суд, ещё с учительнице судебные расходы взыщете и моральный вред.

Здравствуйте! Пишите письменное заявление директору на перевод в другой класс, указывая причину, один экземпляр им, другой Вам, с отметкой о получении. Пусть, если что, даёт письменный отказ. Далее Вы пишите жалобу в отдел образования и прокуратуру по поводу действий учителя и отказа директора.

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.[/

[quote]В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе. Также много зависит от возможности доказать факт унижающих действи и оскорбительных высказываний. Дополнительно можно сделать - Тайную диктофонную запись можно использовать как доказательство в суде.

Здравствуйте.

Татьяна Николаевна, есть юридическая сторона вопроса и она в том, что согласно 21 статье Конституции "достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления."

Согласно статье 34 ФЗ "Об образовании" обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 45 данного закона указывает, что, "В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов."

Далее, если эффекта таковые действия не дают, Вы можете (более того, это Ваша конституционная обязанность) обращаться в Прокуратуру, полицию, Рособрнадзор за защитой прав Вашего ребенка. Все эти вопросы нужно ставить перед директором и на всех комиссиях, так как речь идет о психологическом здоровье Вашего ребенка.

Вторая сторона, и это только мое мнение (при том, что это не мое дело) не юридическая, она в том, что именно в возрасте, в котором находится Ваш ребенок, у него формируется нервная система, и необходимо либо быть уверенным, что Ваши действия возымеют эффект, либо переводить ребенка в другую школу, что также позволяется законодательством.

Также в соответствии со статьей 1099 Вы с ребенком имеете право на возмещение морального вреда, который взыскивается независимо от причинения имущественного вреда.

Дайте ребенку диктофон в школу на денечек, пускай запишет подобные выпады, эти записи при обращении в Прокуратуру будут доказательственной базой.

Удачи.