Влияние истинной причины развода на получение гражданства и защита прав при отказе относительно ребенка

• г. Воронеж

Муж иностранный гражданин. Есть вид на жительство, в этом году будет подавать на гражданство. Хочу развестись. В браке оскорбляет и поднимает на меня руку. Если я напишу истинную причину развода в заявлении, как это отразиться на получении гражданства? Грозится отнять ребенка при разводе, как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина. В случае развода Ваш супруг не сможет претендовать на приобретение гражданства России, так как основание для приобретения гражданства будет брак с гражданкой России сроком 3 года и более.

Укзание в исковом заявлении на причины развода никак не влияют на получение гражданства. Если хотите создать проблем по получению - обратитесь в полицию с заявлением о нанесении вам телесных повреждений.