Как изменить отчество ребёнка без процедуры усыновления и свадьбы

• г. Владивосток

Ребёнку 7 лет. При рождении ребёнку была присвоена фамилия мамы, а отчество дедушки, т.к. отца, скажем так, никогда не было. Сейчас девушка живёт в гражданском браке с молодым человеком и у них есть совместный ребёнок, признанный официально отцом. Старший ребёнок тоже уже давно называет молодого человека папой.

Вопрос: как девушке можно сменить отчество ребёнка без процедуры усыновления. Молодой человек согласен, чтобы отчество старшего ребёнка было его. По смене фамилии также не против, но свадьбу намерены сыграть позже.

Ответы на вопрос (3):

Если в СОР стоит прочерк, то мать с отчимом должны вместе пойти в загс и вписать его отцом.

Хотел бы уточнить: отчим не официальный, процедуры усыновления/удочерения не было. В этом случае проблем не возникнет? Достаточно обратиться в загс?

Если в СОР. Вграфе отец прочерк, то да.