Квартира не приватизирована, прописан один человек... вопрос: за чей счёт устанавливаются счётчики на воду и электроэнергию..?

• г. Братск

Квартира не приватезирована, прописан один человек... вопрос: за чей счёт устанавливаются счётчики на воду и электроэнергию..?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации. Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет. Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики.