Как решить проблему с невыплатой долга и обеспечением ребенка?

• г. Серов

БМ официально не работает Долг 106000 рублей в воспитании ребенка не учавствует перечисления бывают по 1000-1500 рублей в 2-3 месяца а последнее время нет вообще работать он нигде не может больше 2 месяцев отовсюду его выгоняют потом 2 месяца ищет работу приставы говорят подождите сказал устроиться а ребенок кушать хочет каждый день подскажите что мне сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной, вплоть до уголовной ответственности или наложить арест на имущество, либо о направлении супруга на принудительные работы. Если вы считаете, что приставы не занимаются вашим исполнительным листом, то вы вправе обратиться в суд с жалобой о признании бездействия судебных приставов незаконным. Кроме того, также в судебном порядке вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае легче начисляются пени и проценты за пользование чужими денежными средствами (доходит до 25% годовых).

В случае, если считаете, что отец ребенка игнорирует свое чадо, то вы можете лишить его родительских прав по тому основанию, что он не платит алименты , от алиментов его это все равно не освободит, но содержать потом ребенок отца не будет обязан.

С уважением, Дейнеко Н.Г.