Как развестись, если супруг не согласен и не идёт в загс - особенности процедуры при отсутствии детей и имущественного спора

• г. Москва

Куда обращаться если муж не идёт в загс разводится? Детей нет, имущество не делим... Брак был заключён в Москве.. Он прописан в Костроме, а я в Москве.. Живем оба в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в мировой суд по месту своей регистрации с заявлением о расторжении брака.

В мировой суд нужно обращаться с исковым заявлением по месту жительства.

Что касаемо территориальности, то по общему правилу иск подается в суд того населенного пункта, региона или района, где зарегистрирован по месту жительства ответчик. Но в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ принять его могут и по месту проживания истца, если на то будут причины: наличие малолетнего ребенка или невозможность прибыть в этот суд из-за плохого состояния здоровья или по другим причинам.

Начиная с 2016 года Вы раз за разом задаете этот вопрос, коллеги добросовестно отвечают Вам. И что?

Юлия Анатольевна, Вы можете подать иск в суд о расторжении брака, в том числе и по своему месту жительства.

Соглашусь с одним из ответивших коллег: какой смысл спрашивать одно и то же с 2016 года и ничего не делать?

Если у Вас что-то не получается, обратитесь к юристу за помощью в этом.