Дядя моего отца подал в суд на право наследования, хотя у него нет завещания - есть ли у него шанс на долю в наследстве?

• г. Кишинёв

Я являюсь единственной наследницей по закону своего отца,20.01.2012 г. мы должны получить свидетельство на наследство, но незадолго до этого дядя моего отца решил подать в суд на право наследования, хотя у него нет завещания или другого документа. Имеет ли он право обратиться в суд? Имеет ли право получить долю в наследстве если нет завещания.?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира,

Наследники по закону делятся на очереди. Дети наследодателя относятся к первой очереди, а дядя относится к последующей. Поэтому он не может претендовать на наследование по закону.