Хочу продать комнату, с отказами других собственников-проблема.

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату, с отказами других собственников-проблема. Могу ли я уведомить их о продаже телеграммой или обычным письмом, или уведомление о продаже должно быть обязательно оформлено нотариально? Может ли нотариус оформить уведомление руководствуясь информацией о других собственниках из св-ва ГБР (там ведь есть паспортные данные), или необходимо предоставить выписку из единого гос. реестра. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете. ФЗ №122-ФЗ "О гос.регистрации права...." нотариальное удостоверение такого извещения не предусмотрено. Поэтому Вы можете это сделать в простой письменной форме, указав все условия, включая цену, сделки. Для регистрирующего органа Вы можете приложить опись вложения в ценное письмо и квитанцию об оплате почтового отправления. В описи отразите целиком текст письма, что будет являться подтвеждением, что именно извещение с конкретными условиями направлено участнику долевой собственности. В такой ситуации регистрирующий орган будет обязан приостановить регистрацию сделки на один месяц, однако оснований для отказа в регистрации такой сделки не будет. Состав участников долевой собственности необходимо подтвердить свежей выпиской из ЕГРП, адрес регистрации - формой 9.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.