Инцидент с собакой без поводка - кто несет ответственность за повреждения автомобиля?

• г. Ульяновск

Утром гулял с собакой (немецкая овчарка), по дороге ехала иномарка, моя собака была без поводка и бросилась на машину и так как скорость была небольшая собака не пострадала, но пострадала машина,. Водитель требует деньги. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Все зависит от того, кто нарушил правила дорожного движения в данной ситуации. Если водитель ехал без каких либо нарушений, то его требования правомерны.

Иван! Тут вполне возможен иск о возмещении материального ущерба. И он будет удовлетворен, если суд увидит доказательства, подтверждающие, что между действиями владельца собаки и причиненным автомобилю ущербом, имеется причинно-следственная связь.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих решений, обращаясь к вопросам возмещения причиненного вреда, изложил правовую позицию, согласно которой обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину; наличие вины - общий принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно. В порядке исключения закон может предусматривать возмещение вреда гражданину независимо от вины причинителя вреда в целях обеспечения справедливости и достижения баланса конституционно защищаемых целей и ценностей.

Таким образом, для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств: наступление вреда (факт причинения убытков и их размер), противоправность поведения причинителя вреда (незаконность его действий либо бездействия), причинно-следственная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями, а также вина причинителя вреда.