Можно ли подать заявление на возмещение судебных издержек после подачи аппеляции - не поздно ли?

• г. Ставрополь

У нас прошел суд по гражданскому делу, мы его выиграли, во время срока обжалования ответчик подал аппеляцию, аппеляция еще не прошла, могу ли я еще подать заявление на возмещение судебных издержек, и не поздно ли. Сразу мой адвокат этого не сделал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Сроков подачи такого заявления гражданским процессуальным законодательством не установлено. Вы можете, в частности, подать его как до рассмотрения апелляционной жалобы, так и после.

Добрый день! Можете конечно согласно ст.100 ГПК РФ.

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов. На указанный счет, есть разъяснение Верховного Суда РФ, который указал следующее.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Здравствуйте, разъясняю, что по смыслу ст. 88 и 98 ГПК РФ возмещение судебных расходов может производиться судом как до, так и после вступления решения суда в законную силу. .При этом если при вынесении решения не был разрешен вопрос о судебных расходах, то до его вступления в законную силу в соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение об этом, а после вступления в законную силу – определение

Согласно позиции КС РФ, отраженной в Определении КС РФ от 16.07.2009 № 717-О-О вступление в законную силу решения суда не является препятствием для рассмотрения судом вопроса о судебных расходах: в таком случае данный вопрос может быть разрешен определением суда в соответствии со ст. 104 ГПК РФ в том же производстве, в котором рассматривалось дело. Таким образом, заявитель не лишен права требовать в судебном порядке возмещения ему понесенных судебных издержек.

Пунктами 1,3 ч.1, ч.2 ст.201 ГПК РФ определено, что суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.