Ответственность водителя при прохождении повышения водительского мастерства на автомашине автошколы

• г. Москва

Я прохожу повышение водительского мастерства на автомашине автошколы (автомобиль принадлежит автошколе имеет дополнительные педали и соответствующие обозначения, водитель, обучающий меня работает в автошколе инструктором). Договоров с автошколой или инструктором нет (у них не предусмотрено, т.к. я беру только уроки вождения, а не полный курс).

Несу или могу ли я нести ответственность в случаях:

1. порчи автомобиля автошколы во время обучения (например, наезд на препятствие);

2. ДПТ с участием других автомобилей или пешеходов (при моей вине).

Особо хочу отметить, что Я ИМЕЮ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

И изменяется ли ситуация, если про водительское удостоверение скрыть в автошколе.

Хотелось бы получить ссылки (документ, номер статьи или пункта) на соответствующие юридические документы.

С уважением,

Семерной Алексей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль должен быть застрахован. С Вас могут взыскать сверх страховой выплаты при наличии Вашей вины.