Проблема с счетчиком энергосбыта - Законно ли требование оплаты за год, когда квартира не жила?

• г. Омск

В квартире не жили почти год, на днях вьехали в нее. Пришли с энергосбыта с проверкой, сказали что счетчик сломан, плохо крутит. В квартире прописан только муж и ребенок 1 год, но в кв при проверке мы находились в троем. Проверяющая сразу позвонила в компанию и сказала что счетчик сломан, что показия по нашей кв слишком маленькие, хотя кв много лет проктически простаивает. Сквзвла что в кв проживает по факту 3 человека. В итоге сквзвли заменить счетчик, сейчас считают по нормативам за 3 чл. Хотя мы только переехали, но сказали платить с дня последней проверки счетчика. Это примерно с год назад. И выстави счет за год, по нормативам за 3 х человек. Вопрос законно ли это? Ведь мы не проживали там, да и я там не прописанна? Да и почему за весь год платить должны, почему мы должны доказывать что он сломался не давно, пусть они докажут что он сразу после проверки сломался? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А акт составили что счетчик сломан, экспертизу провели, пломбы не нашли? По внешнему виду не определяют поломки.