Можно ли использовать факсимильную подпись на первичных документах: приказах, трудовых книжках, бухгалтерских документах и т.д.?

• г. Хабаровск

Можно ли использовать факсимильную подпись на первичных документах: приказах, трудовых книжках, бухгалтерских документах и т.д.? Каким документом при этом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ, статья 160 «Письменная форма сделки»

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Нельзя подписывать с использованием факсимиле

•доверенности;

•трудовые договоры и иную «трудовую» документацию;

•векселя;

•документы, необходимость оформления которых вытекает из публичных правоотношений, в частности налоговых.