Если я приватизирую квартиру и продам ее за 1 миллион рублей нужно ли мне будет платить налог.

• г. Хабаровск

Есле я приватизирую квартиру и продам ее за 1 миллион рублей нужно ли мне будет платить налог.

Ответы на вопрос (7):

Евгения, Вы должны будете заплатить 13 % от общей суммы либо владеть квартирой не менее 5 лет, тогда будете освобождены от уплата налога.

Сумма, с которой будет взиматься Ваш налог, будет представлять собой разницу между (с одной стороны) наибольшим значением из двух:-продажная цена квартиры в Вашем договоре;

- произведением кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 07;

и 1 млн руб. с другой стороны.

Если, как Вы говорите, продажная цена квартиры будет 1 млн. руб., а кадастровая (именно кадастровая, а не инвентаризационная) стоимость всего 300 тыс. руб., то налога быть не должно.

Однако Вам все-равно необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по 30 апреля (включительно) года, следующего за продажей квартиры.

Если от момента приватизации до момента продажи квартиры пройдет больше 3 лет, то Вам не нужно будет сдавать и налоговую декларацию, т.к. указанная реализация вообще освобождается от налога на доходы физических лиц (т.е. Вы можете ее продавать по какой угодно цене, но налог уплачивать Вы не должны и декларацию представлять тоже).

А разве один миллион облагается налогом.

Облагается просто потом сможете сделать налоговый вычет и вернуть этот миллион.

Стоимость Вашей квартиры налоговой службой будет определаться исходя ее кадастровой стомости.

Кадастровая стоимость квартиры 300000

3000000 умножить на 0,7