Возможность нанимателя обнаружить материальный ущерб, причиненный работником, после 2-летнего периода увольнения

• г. Гомель

Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. А в течении какого времени наниматель может обнаружить этот самый ущерб, если работник уволен 2 года назад?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 N 39/69 (ред. от 28.02.2007) "Об утверждении Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц"

п. 5. Датой обнаружения вреда считается дата составления акта проверки (ревизии).

Поэтому срок, в течение которого наниматель может обнаружить ущерб, законодательством не установлен.