Работник уходит после упоминания о больничном листе, а стажер требует оплату за несостоявшийся договор - юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Работник заявил об уходе, как только речь зашла о справке больничном листе.

Взяли на стажировку девушку, но она посчитала что это рабочие смены, да стажировка у нас оплачивается, но в размере 50% от основного заработка, документы запрашиваемые так и не принесла, договор заключит не получилось, в общей сложности отработала 8 дней, сейчас угрожает..

Что делать в данном случае?

И какие санкции или судебные нюансы мы можем понести.

Ответы на вопрос (8):

Если она фактически была допущена к работе без оформления трудового договора, то работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Так согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Придётся доказывать, что факта уклонения от заключения трудового договора не было. А в действиях работодателя отсутствует состав административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), если там не было его вины. Но все же стоит отметить, что заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) при приеме на работу должны были.

Имеет смысл оформить ее с испытательным сроком, заключив трудовой договор, а потом уволить по факту его непрохождения (ст.70-71 Трудового кодекса РФ). В трудовую внести соответствующие записи и чтобы у работодателя остался трудовой договор. Тогда трудовая инспекция (Государственная инспекция труда) не подкопается.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Добрый вечер!

Штрафы большие могут быть. Договаривайтесь с девушкой мирно.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Здравствуйте, а что она требует? Если Вы с ней расплатились, не понятна ее мотивация. Теоретически, если трудовой договор не был заключен, то возможна административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но это не Ваша вина, Вы пишите, что она не предоставила требуемые документы, на это и ссылайтесь, если вдруг дело дойдет до разбирательств с инспекцией по труду или до суда.

Это лучший ответ

Вы по-моему палку перегибаете и слишком серьезно относитесь к ситуации.

Чем она угрожает? Вы ей выплатите то что Вы должны. Максимум что может быть для Вас это штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Ничего тут сверхестественного нет. Ситуация типичная. В следующий раз просто надо быть разборчивее при выборе персонала.

До суда ведь дело может и не дойти.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса ("Срочный трудовой договор") для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки может заключаться срочный трудовой договор. Проблем с тем, что девушка думала, что это официальные трудовые отношения, нет, если Вы, конечно, не вводили ее в зублуждение относительно условий.

Административную ответственность Вы, мне кажется, не должны понести, учитывая, что от заключения договора уклонялась девушка, не принося документы.

Судебная практика подтверждает, и совсем недаввно Верховный Суд обращал внимание, на то, что и без трудового договора трудовая деятельность работника признается законной

Удачи.

Добрый вечер!

Если Вы не обговорили условия стажировки, в том числе в письменном виде), работник не ознакомлен с этими условиями, то суд признает, что с ней заключен трудовой договор по должности, на которой она стажировалась, даже если она не принесла документы, требуемые для заключения договора.

Выплатить придется зарплату в полном объеме за отработанные 8 смен.

Если не несет больничный лист, то требуйте объяснение и увольняйте за прогул, только придется оформить прием на работу сначала. Работник по закону слабая сторона трудовых отношений и законодательство на него стороне в вашем случае.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Получается, что в вашей организации эта девушка проработала 8 дней, но трудовой договор или гражданско-правовой договор с ней не был заключен.

При чем тут "работник заявил об уходе, как только речь зашла о справке больничном листе", не понятно.

Для сведения. В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Что бы объективно разъяснить, что делать работодателю в этой не понятной ситуации, которую Вы толком не описали подробно, юристам нужно знать полную информацию по этому случаю.

Если работодатель нарушил трудовые права того работника, о котором Вы слишком кратко описали, то он естественно может обратиться с жалобой в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд с иском с помощью юриста.

Если при этом подтвердится, что трудовые права этого работника были нарушены работодателем, то справедливость восторжествует, работник получит то, что положено ему по закону, в т.ч. сумму денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Также организацию или руководителя организации привлекут за это к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи работодателю.