Просьба подсказать, как правильно оформить племяннику право наследования квартирой, завещанной родными дядей и тетей.

• г. Санкт-Петербург

Просьба подсказать, как правильно оформить племяннику право наследования квартирой, завещанной родными дядей и тетей. Дядя недавно умер. Какие нужны действия со стороны племянника, необходимо ли личное присутствие (тетя живет в другом городе), либо документы (заявление и т.п.) можно прислать по почте.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нужно в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей (если в Москве - адрес посмотрите у меня на сайте). Можно подать по почте, тогда подпись обязательно заверить у любого нотариуса. Но оформить все равно по почте невозможно - нужно собирать много бумаг. Или кому-то дать доверенность на оформление на него наследства.