Прокуратура молчит - Родители погибшего военнослужащего из Хабаровска ждут ответа уже более полугода

• г. Владивосток

Наш сын умер в госпитале г. Хабаровска 30 июня. Находился в коме с 24 февраля. Заболел в воинской части г. Комсомольска на Амуре. Эту часть в декабре 2011 г. расформировали.

До сих пор прокуратура в г. Хабаровске молчит-не отвечала на запросы командира (теперь он гражданский). Без копии материалов расследования органов дознания страховая компания не принимает пакет документов для определения права членов семей погибших (умерших) военнослужащих на получение единовременного пособия. Остальные документы собраны и отправлены в страховую компанию (Приложение к Приказу Министра обороны.

Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 55 пункт 5. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.07.2009 N 619)).

Какие сроки расследования в таких случаях? Прошло более 6-ти месяцев.

Как добиться от прокуратуры копии материалов расследования органов дознания и кому теперь они их должны предоставить (в/ч,где сын служил нет уже). Должна ли прокуратура связаться с родителями погибшего? До сих пор не знаем достоверных причин гибели сына.

Может ли страховая компания сделать сама запрос в прокуратуру о получении копии материалов расследования органов дознания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с УПК первоначальную проверку по факту смерти должен проводить военный следственный комитет (ВСК) по месту гибели Вашего сына. ВСК принимает решение возбуждать им дело их подследственности или нет. Их статьи, например, убийство, доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть и другие. Если в ходе проверки выясняется, что состава преступления, предусмотренного этими статьями нет, то в возбуждении уголовного дела отказывается.

Согласно ст.144, 145 УПК ВСК должен уведомить заявителя о принятом по материалу проверки решении. В данном случае про Вас (как фактического потерпевшего) может быть даже не знают, поскольку проверка начинается даже без заявления, просто по факту смерти.

Я бы посоветовал писать жалобы в прокуратуру о том, что Вас не уведомили о принятом решении и добиваться получения уведомления. После этого можно будет выйти на конкретного следователя, который занимался проверкой и заявить ходатайство об ознакомлении с материалом проверки. Если прокуратура не будет отвечать, то обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ с жалобой на действия прокуратуры.

Извиняюсь, что не подсказал соразу. Жалоба подается по месту проведения проверки - то есть в г.Хабаровск, Если были обнаружены какие-либо виновники смерти в г.Комсомольск-на-Амуре, то могли направить материал проверки туда. Напишите вначале жалобу в Хабаровск, оттуда ответят, что с материалом.