Вопрос о начислении пенсии по переселению в более мягкий климат и повышенной фиксированной выплате
199₽ VIP

• г. Бердск

Я переехала из РКС в регион, с более мягким климатом. На пенсии с 2010 г. Первую пенсию я получила на новом месте жительства, без повышенной фиксированной выплатой (50%).По моему заявлению, пенсия была пересчитана, с повышенной фиксированной выплатой 50%. (более 15 лет Северного и более 20 лет общего стажа). У меня вопрос. За первый месяц, мне должны доплатить недостающую сумму? Ведь по сути ПФ и без моего заявления должны были правильно всё рассчитать.

Ответы на вопрос (13):

Как за первый, так и за последующие должны были выплатить одинаковую сумму с учетом нового районного коэффициента, т.к. Вы сменили место жительства. Согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия в этом случае выплачивается с другим районным коэффициентом, но Ваш Северный стаж должен был быть учтен изначально. Т.е. после переезда должны были платить по-новому.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё что касается назначения и пересчёта пенсии, носит заявительный характер, т.е. перерасчёт производится на основании поданного заявления. А у вас при выезде из РКС, произведено уменьшение пенсии, на размер районного коэффициента. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

К сожалению, почти все льготы и выплаты в Российской Федерации носят заявительный характер. Так как пенсионный фонд для пересчета Вашей пенсии должен запрашивать Ваши документы в другом отделении. Это требует Вашего согласия, то есть без Вашего заявления невозможно.

Взыскать можете попытаться, написав письменную претензию, но скорее всего откажут.

Удачи.