Чтобы установить степень тяжести, могут ли нам отказать в экспертизе?

• г. Санкт-Петербург

Моего отца сбил авто на пешеходном переходе, в итоге было сломано калено, вставлена пластина, виновница ДТП признала свою вину, сейчас мы хотим сделать экспертизу. Чтобы установить степень тяжести, могут ли нам отказать в экспертизе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.В данном случае можно обращаться в суд за возмещением материального вреда (лечение итд) и компенсацией морального вреда. Документов которые сейчас у вас должны быть на руках должно хватить для обращения в суд. В экспертизе не откажут.

По вопросам обращайтесь (kyzmak-roman@mail.ru)

Обязательно обращайтесь в суд за компенсацией материального и морального вреда. Если нужна будет помощь обращайтесь. (kyzmak-roman@mail.ru)

Здравствуйте, Надежда.

Вам следует сначала обратиться в суд за возмещением вреда, затем уже ходатайствовать о назначении экспертизы в суде. Отказать в экспертизе по делу данной категории суд не должен.

Если Вам понадобиться правовая помощь, обращайтесь.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Таким образом, суд не может отказать в проведении экспертизы, поскольку определение степени тяжести причинённого здоровью вреда требует специальных знаний в медицине. Следовательно, назначение экспертизы в данном случае не только право, но и обязанность суда.

Более того Вы, как лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.