Можно ли подать заявление об утере аттестата в учебное заведение, если его никогда не получала из-за неоплаченных денежных сумм

• г. Адыгейск

Я отучилась год на коммерческой основе в колледже. За год обучения я должна была заплатить 37 тысяч рублей, а заплатила 30 т. р. (ошибка была со стороны бухгалтерии, но потом они её нашли и начали требовать деньги с меня). По причине семейных обстоятельств я и моя мать (на тот момент я была несовершеннолетней) написали заявление с просьбой меня отчислить. Заявление приняли, но аттестат о среднем не полном образовании мне не отдали, ссылаясь на то, что я должна доплатить 7 тысяч рублей и только тогда они мне его отдадут. Вопрос: могу ли я подать заявление об утере аттестата в учебное заведение, в котором я получала аттестат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элла!

Считаю действия образовательной организации по отказу в выдаче аттестата - неправомерными.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" (п. 37)

документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.

Действующее законодательство не предусматривает возможность образовательной организации удерживать документы обучающегося ввиду наличия какой-либо задолженности.

В данном случае рекомендую подготовить письменное заявление на имя руководителя колледжа с требованием незамедлительно выдать Вам документ (со ссылкой на указанную правовую норму). При подаче заявления - потребуйте поставить отметку о дате приема этого заявления.

В случае отказа можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия/бездействие образовательной организации.

При этом необходимо отметить, что у образовательной организации остается право взыскать задолженность в судебном порядке, если к тому имеются основания.