Продал машину, но не ставил ее на учет - требуются декларация и штраф?

• г. Тюмень

Здпаствуйте, владел машиной 2 года, продал менее чем за 250 т. р., но хозяин не ставил на учет еще 2 года, т.е. машина была на учете 4 года на мне, приходили налоги за нее, все оплатил. Теперь пришло письмо из налоговой что я должен подать декларацию до 30 апреля, или штраф. Должен ли я подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию подать нужно за тот год, когда получены деньги от продажи авто, но при этом заявить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.2 ст.220 (250 000 руб.), при этом сумма к уплате будет равно 0.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться в чат к юристу.

В данном случае не нужно подавать декларацию, т.к. покупатель заявил о продаже вами машины лишь через 4 года.