А когда начальство узнало о деньгах, ей начислили зп всего 12 тысяч рублей.

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга работала в компании торговым представителем. Компания не платила ей деньги. Она собрала до дебиторсокй задолжности со своих клинетов определенную сумму. И не сдала деньги в кассу компании. А забрала деньги себе как совю невыплаченную зп. а когда начальство узнало о деньгах, ей начислили зп всего 12 тысяч рублей. В три раза меньше того что положено. И получается что она эти деньги украла. Если напишут заявление, то какие могут быть последствия? У клиентов есть доверенности, что она забирала у них эти деньги. А она по сути забрала свои же заработанные деньги, на которые компания ее обманула. И можно ли написать встречное заявление? И о чем?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Александра!

На Вашу подругу напишут заявление либо о краже, либо о мошенничестве.

Вам надо к адвокату на прием в реале, так как если ей не выплачивали зарплату, то она может доказать то, что данные денсредства ее компенсируют, но это не простое и не одношаговое действие, а иначе будет статья УК "растрата".

Кражи , как и мошенничества в данной квалификации быть не может и предыдущий ответ не верен.

Доброго времени суток Александра!

Ответ обеих коллег НЕ ВЕРНЫЙ.

Никакой уголовной ответственности за недостачу, а не за растрату, в Вашем случае 0 НЕ БУДЕТ. Это гражданскоправовой вопрос. Поскольку Ничего утаено, по документам не было, всё было в открытую и ущерба работодателю причинено не было.

Удачи!

Вашу подругу могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества).