Абсент завещательного распоряжения - как правильно действовать, чтобы получить наследство по сберкнижкам?

• г. Москва

После смерти мамы прошло пол года все документы подали нотариусам заранее. Имеются вклады на сберкнижках. Нотариус говорит, что еще надо принести завещательное распоряжение. У нас его нет на руках, мама ничего не оставляла кроме сберкнижек. Сказали идите в суд. С каким заявлением выходить нам в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно почему нотариус Вас посылает идти в суд. Вы у него уточните с каким иском надо туда идти. По истечении 6-ти месяцев он обязан выдать свидетельство о праве на наследство в том числе и на вклады умершего, на основании которого Вы сможете получить деньги.

Наталья, нотариус должен оформить наследство по закону без всяких завещательных распоряжений...

Если нотариус категорически отказывается, можно обратиться в суд с иском относительно этих денег в порядке наследования. Обратитесь к юристу (не к нотариусу! К юристу!) и Вам составят иск.