Может ли он в будущем требовать алименты со своего ребенка, если станет нетрудоспособным?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, мой муж никогда не платил алименты на своего ребенка. Ребенку исполнилось 18 лет. Решение суда по взысканию алиментов есть. Может ли он в будущем требовать алименты со своего ребенка, если станет нетрудоспособным?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Юрьевна, добрый вечер.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети действительно обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, как следует из п.5 указанной статьи, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, теоретически, конечно, отец ребенка в будущем может подать в суд заявление на взыскание алиментов с ребенка. В суде каждый раз вопрос решается сугубо индивидуально, исходя из заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако я полагаю, что шансы вашего супруга выиграть дело при том, что он никогда не платил алименты (полагаю, что и с ребенком, наверное, не виделся и не общался) минимальны.

С уважением,

Шевелева В.А.