Если он узнает что отец умер, то он наверняка может подать заявление о вступлении в наследство.

• г. Москва

В 1997 году моим отцом была куплена квартира (2-ка). Имеется только договор купли продажи. Вместе с ним в квартире прописана мама. В декабре 2011 года отец умирает. Скажите: мама является полностью наследником этой квартиры? Отец оставил при жизни генеральную доверенность на меня (дочь). Почему возник вопрос? Я давно слышала, что у отца еще есть где-то сын. Но никогда не видела и наша семья с ним не общалась. Если он узнает что отец умер, то он наверняка может подать заявление о вступлении в наследство. Очень бы не хотелось. Вопрос: Могу ли я по доверенности данной мне на 3 года, продать маме квартиру, после смерти отца. Не хотелось бы чтоб на старости она еще осталась без жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Со смертью доверителя доверенность данная Вам прекращается.

Половина квартиры принадлежит маме, если она была куплена в период брака. Вторая половина будет делиться между наследниками. Это будет супруга, дочь и другие наследники, если они заявят о своих правах. Вашей маме со свидетельством о смерти необходимо обратиться к нотариусу г. Москвы для открытия наследственного дела.