Поясните есть ли такой закон и может ли мне суд назначить выплату алиментов до окончания сыном учебы.

• г. Якутск

Будьте добры, ответьте пож. на вопрос.

У меня есть сын. Ему в апреле этого года исполнилось 18 лет. Я все 18 лет исправно платил алименты. Ситуация такая. Мать жива, но ребенком на протяжении 18-ти лет не занималась. Сын с 4-х лет проживает и воспитывается у тестя с тещей. Тесть с тещей оформили опекунство над сыном и переоформили получение алиментов на себя. Два года назад тесть помер.

Получала алименты теща. Год назад она сломала ногу. Что то там не сраслось и ногу пришлось ампутировать. Она стала инвалидом 1 группы. Теперь сыну

18 лет. Он поступил в ВУЗ. Теща хочет подать в суд на меня для продления мной выплаты алиментов до 23-х лет т.е. до окончания учебы. Говорит что есть такой закон. Поясните есть ли такой закон и может ли мне суд назначить выплату алиментов до окончания сыном учебы. У меня своя семья, двое детей.

Я сыну так и так буду помогать деньгами-это мой сын. Но алименты!?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособными признаются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Семейный кодекс (ч. 2 ст. 85) предусматривает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением,

Н. Викторова

Спросить
Пожаловаться

Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью не является. Вы совершенно правы, - можно учиться на вечерней или заочной форме обучения. Впаши обязанности по уплате алиментов прекратились по достижению сыном 18-ти лет.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с первой женой 16 лет назад, сын все это время жил с матерью, я исправно платил алименты. Год назад сыну исполнилось 18 лет.

В 2003 году я стал инвалидом 1-й группы (колясочник). С этого времени с сыном я не общался т.к. не имел возможности, сын тоже со мной общаться не хотел.

Подскажите могу ли я подать на алименты на свое содержание с сына. Может ли являться препятствием то, что я сейчас нахожусь в браке и у меня есть несовершеннолетний ребенок.

Тёща не поставив нас 5 лет назад в известность, по договору дарения подарила своему сыну принадлежащую ей долю.

Эту квартиру получал я в 1975 г. тёща с тестем приехали к нам в 1989 г. из деревни, выйдя на пенсию. Квартиру приватизировали равными долями на тестя, тёщу и нашего сына. Тесть умирает, его доля перешла к тёще. сын женился у него сейчас 2 детей-10 и 2 года. О договоре дарения нам стало известно 10 дней назад. Одаряемый (сын тёщи) систематически пьёт. Боимся, что и мать и наш сын с детьми останутся при своих интересах лишившись уже его доли, хотя эту квартиру зарабатывал я.

Моя тёща проживает со своим мужем с 1960 года, но до сего времени он был прописан по другому адресу, где проживает его сын от первого брака.

Как малоимущий пенсионер, тёща пользовалась субсидией по квартплате. В недавнем времени по семейным обстоятельствам она прописала своего гражданского мужа (живут в гражданском браке 47 лет) по своей жилплощади (однокомнатная квартира).

В результате этого ей отказали в использовании субсидии, мотивируя отсутствия законного брака.

Они хотели оформить брак законно, но проблема в том, что тесть не имеет официального развода с первой женой, которая в конце 50-х годов прошлого века уехала с дочерью (оставив сына тестю)

на Украину. Мы пытались проивести розыск первой супруги тестя, по он результатов не дал.

Тесть с тёщей прожили вместе почти 50 лет. Оба малоимущие пенсионеры.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить субсидию по квартплате?

Второй вопрос.

У тестя с тёщей общих детей нет-- у каждого от первого брака (у тестя - сын, у тёщи - дочь).

У тёщи квартира приватизирована, и на эту квартиру она сделала завещание на свою дочь.

Если тесть с тёщей узаконят свой брак, то сможет ли сын тестя от первого брака, прнтендовать на эту квартиру?

Решением суда установлено отцом выплачивать алименты сыну до 18 лет. сын поступил в ВУЗ на бюджетной основе. Продлится ли выплата алиментов до окончания сыном ВУЗа? что для этого надо делать?

Тесть взял кредит в банке и не выплачивает (не сделал ни одного платежа). Коллекторы грозят наложить взыскание на имущество. Тесть состоит в действующем браке с тещей, но проживает отдельно в доме, принадлежащем ему на праве собственности. Из имущества на него зарегистрирован дом, участок под домом и машина. Квартира, в которой живет теща, оформлена на нее. Там также прописаны совершеннолетние сын, дочь и внучка (3 года). Тесть выплачивать кредит не собирается. Получает пенсию 6 т.р.

Вопросы: 1) Что грозит тестю за неуплату? 2) Могут ли его привлечь к уголовной ответственности? 3) Чем это грозит теще? Попадает ли под взыскание квартира тещи? 4) Стоит ли начинать бракоразводный процесс тестю с тещей? 5) Если переоформить дом и участок на тещу/сына, попадут ли они под взыскания в случае привлечения тестя к уголовной ответственности?

Вот такой вопрос, будьте добры, помогите! С женой в разводе, сыну 8 лет, проживает со мной (отцом) 3 года. Раньше жил с матерью, но перед первым классом я забрал ребёнка в свою семью, т.к. ребёнком мать не занималась. Ребёнок с рождения зарегистрирован в квартире тёщи,сейчас я подал заявление в суд на определение места жительства сына, но при этом хочется знать, какие права имеет сын в этой квартире (долю), мать сына зарегистрирована там же,у тёщи.

Тесть с тещей купили квартиру.

Там были прописаны двое несовершеннолетних и бабушка.

Квартиру оформили на тестя, но через две недели он умирает.

А теперь оказывается что детей и бабку не выписали. Теща очень переживает что могут возникнуть проблемы с этим...

Квартира приватизирована.

Так вот может тёща выписать их в никуда сама, после вступления в наследство конечно.

Вопрос - есть повод беспокоиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так получилось, что тесть в разводе с тёщей, а дочь (моя жена) ему не родная, после двух операций тестя забрали к себе требовался уход (онкология). В середине апреля тесть умер, могут ли теща или дочь получить пенсию за апрель. У него ещё есть родной сын от первого брака.

Мой тесть завел сберкнижку на свое имя, совместно с женой они откладывали на похороны. Вот тестя не стало и теща хочет снять эти сбережения для достойных похорон. Но есть проблема, по какой-то причине они не оформили доверенность, что бы теща могла снять эти деньги. Как теще получить деньги с этой сберкнижки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение