Поясните есть ли такой закон и может ли мне суд назначить выплату алиментов до окончания сыном учебы.

• г. Якутск

Будьте добры, ответьте пож. на вопрос.

У меня есть сын. Ему в апреле этого года исполнилось 18 лет. Я все 18 лет исправно платил алименты. Ситуация такая. Мать жива, но ребенком на протяжении 18-ти лет не занималась. Сын с 4-х лет проживает и воспитывается у тестя с тещей. Тесть с тещей оформили опекунство над сыном и переоформили получение алиментов на себя. Два года назад тесть помер.

Получала алименты теща. Год назад она сломала ногу. Что то там не сраслось и ногу пришлось ампутировать. Она стала инвалидом 1 группы. Теперь сыну

18 лет. Он поступил в ВУЗ. Теща хочет подать в суд на меня для продления мной выплаты алиментов до 23-х лет т.е. до окончания учебы. Говорит что есть такой закон. Поясните есть ли такой закон и может ли мне суд назначить выплату алиментов до окончания сыном учебы. У меня своя семья, двое детей.

Я сыну так и так буду помогать деньгами-это мой сын. Но алименты!?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособными признаются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Семейный кодекс (ч. 2 ст. 85) предусматривает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением,

Н. Викторова

Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью не является. Вы совершенно правы, - можно учиться на вечерней или заочной форме обучения. Впаши обязанности по уплате алиментов прекратились по достижению сыном 18-ти лет.