Можно ли переоформить договор долевого участия на имя сына до ввода дома в эксплуатацию?

• г. Волгоград

Могу ли я переоформить зарегестрированный договор в ВОРУ о долевом участии строительства жилья на сына до ввода дома в экплуатацию?

Ответы на вопрос (2):

В ГК РФ такого договора, как договор о долевом участии в инвестировании строительства жилья, нет. Законы, регулирующие инвестиционную деятельность, также не раскрывают содержание такого договора. В ст. 7 Закона об инвестиционной деятельности было только указано, что «основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Пенсионный фонд РФ в письме от 1 октября 2001 г. N ВП-09-25/7938 «О существенных условиях договоров долевого участия в строительстве» также указал, что договор долевого участия в строительстве следует квалифицировать как договор простого товарищества.

Необходимо также отметить содержащееся в законе (п.2 ст. 1041 ГК РФ) ограничение круга лиц, имеющих право быть стороной в товариществе, создаваемом для осуществления предпринимательской деятельности (то есть систематического извлечения прибыли). Таковыми могут быть только коммерческие юридические лица и граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя. Иные лица (некоммерческие организации и физические лица без статуса индивидуального предпринимателя) могут быть стороной в договоре простого товарищества только в том случае, если деятельность последнего никак не связана с извлечением прибыли.

К товариществу как к договору применимы соответственно все общие положения Гражданского кодекса как о сделках, так и относящиеся к обязательствам вообще и, прежде всего, к обязательствам, вытекающим из договоров.

Для того чтобы заменить в данном товариществе участников Вам нужно заключить три договора:

1) об отчуждении доли в общей долевой собственности (при наличии таких объектов в совместной собственности);

2) об уступке прав требования, следующих из обязательств, которые возникли на основании договора простого общества;

3) о переводе долгов, возникших на основании вышеуказанного договора.

Я вам ответил, но желательно бы знать конечно больше подробностей. При необходимости мы Вам переоформим договор.

С уважением генеральный директор правового центра "Зевс" Степанов Вадим Игоревич.