Что будет за ложный вызов полиции и отказ писать заявление?

• г. Москва

При вызове полиции пострадавший отказался писать заявление, а спустя 5 дней решил написать. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Юрий. Расскажите об обстоятельствах произошедшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Имеет право, только теперь надо ставить вопрос не является ли это ложным доносом и его самого привлекать к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

На парковке произошел конфликт с охранником в ходе которого был нанесен удар в лицо. Последствие синяк. По приезде полиции пострадавший отказался писать заявление, а спустя 5 дней собирается написать. Имеет ли он на это право?

Спросить
Пожаловаться

Если побои зафиксированы, то может написать, если же нет, то не может.

Спросить
Пожаловаться

На камере видеонаблюдения виден момент нанесения удара.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, это право потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация был вызов полиции на ножевое ранение руки был составлен протокол пострадавший от мед. осведетельствования на алкоголь и на тяжкие телесные повреждения и претензий не предъявляет но полиция завели уголовное дело пострадавший отказался от всего можно ли написать заявление в прокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование.

При вызове полиции не было написано не заявление не объяснительной Имеет ли право участковый звонить и требовать чтобы прийти написать объяснительную чтобы ему нужно срочно передать в администрацию Имею ли я право не ходите ничего не писать.

Вот такая ситуация был вызов полиции на ножевое ранение руки был составлен протокол пострадавший от мед. осведетельствования на алкоголь и на тяжкие телесные повреждения и претензий не предъявляет но полиция завели уголовное дело пострадавший отказался от всего был только вызов как теперь закрыть это уголовное дело подскажите.

Прибывший по вызову при кражи имущества с дачи участковый полиции отказался принимать заявление о совершенном преступлении, сославшись на то, что он на это не имеет право и нам нужно ехать в их отдел полиции и там его подавать. Правомерен ли этот отказ?

Полиция не приехала на вызов в связи с тем что всю ночь под окном на 2 скамейках бухали 2 компании соревнуясь в громкости до 5 утра, (звонил 2 раза с интервалом 2 часа, оба раза дозванивался) а спустя несколько дней позвонили и попросили придти написать заявление иначе будет защитан ложный вызов. Нужно ли идти писать заявление? Или что делать? Может можно пожаловаться на бездействие полиции то куда?

Ситуация следующая. У меня у друга произошёл семейный конфликт. В результате чего вызвали полицию.

Позже все помирились. От вызова полиции отказались.

Теперь полиция им звонит и просит написать объяснение.

Вопрос. Будет ли за этот вызов какое нибудь наказание или штраф, если они полиции все объяснили по телефону и отменили вызов? И какие действия лучше сделать в этом случае?

Соседка пришла и попросила спрятаться в моем доме от разгневанного мужа. Следом появился сосед стал ломать двери.. пришлось его впустить. В этот момент вызвала полицию. Соседи поругались, подрались помирились и ушли домой. Полиция приехала спустя 16 часов. Требуют писать заявление на соседа, иначе оформят ложный вызов. Писать заявление я не намерена, так как не хочу портить отношения с соседями. Обязана ли я писать заявления? В случае написания обьяснительной обязательно указывать фио соседей? Как реагировать на приезд полиции, если полиция очень долго ехала и за это время ситуация разрешилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

мой муж попал в аварию. Виновен в дтп он.врезался в машину... в ней есть пострадавшие... в течении скольки дней они могут написать на него заявление?

Может ли пострадавший повторно написать заявление в полицию? Была 119 статья УК. До этого было заключено "мировое соглашение",виновный извинился, пострадавший принял извинения. В полиции уже в стороне ото всех обговаривали, что пострадавшему это удушение повлияло на руку и ему надо бы возместить и что потом предъявит ему чеки, но в заявлении в полиции освидетельствования нет и при дознании и подписании "мировой" не говорилось ничего об этом.

Если раннее (в 2013 г) жена писала заявление в полицию на мужа, но это заявление забрала. Остаётся ли информация о вызове полиции и составлении женой заявления в полицию и может ли она получить эти данные для суда при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение